ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин отметил, что всевозможные послабления в области перемещений, связанные со свободами сегодняшнего дня, эффективно используются террористами.

Сотрудница томского университета из Голландии спросила у Владимира Путина, будет ли расширена программа по обмену студентами, да и вообще по привлечению иностранцев в Россию, тем более что сама она чувствует себя куда безопаснее в РФ, чем в той же Европе, где все чаще происходят теракты.

Президент согласился, что в Сибири, и в Томске в частности, куда безопаснее, чем в Евросоюзе. В основном это связано с наличием множества свобод по линии перемещений в Европе, которые часто играют на руку боевикам. И противостоять этому в рамках действующего законодательства крайне сложно.

— …отдавая должное нашим коллегам, которые в непростых условиях европейского либерализма пытаются эффективно бороться с террористическими вылазками… Свобода перемещений, Шенгенская зона и многие другие вещи, связанные со свободами сегодняшнего дня, террористами, к сожалению, эффективно используются, — констатировал Путин. — Россия в шенгенскую зону не входит. Вы по праву можете сказать о чувстве безопасности больше, чем в Европе.

К вопросу по привлечению в российские вузы иностранцев гослидер заявил, что приезд к нам на учебу или работу зарубежных специалистов и студентов приветствуется. Единственное ограничение, по мнению президента, связано с наличием бюджетных мест для иностранных учеников, но по платным местам проблем нет.

— Из дополнительных способов привлечения специалистов — это грантовая поддержка. Мы сохранили мегагранты, которые выдаются всем ученым, независимо — российским, иностранным или российским ученым, проживающим за границей. Если их направления исследований представляют для нас особую ценность, они приезжают сюда, нанимают здесь персонал, привлекают отечественных исследователей и работают. Вот такую практику мы будем продолжать, — пообещал политик.

Напомним, до этого в ходе «Прямой линии» Владимир Путин ответил на забавные вопросы маленьких россиян.

▪ Франция устала: Национальная ассамблея рассмотрит возможность отмены санкций против России

▪ Премьер Сирии назвал страны, поставляющие оружие террористам ИГИЛ

▪ В Нидерландах испугались возможного наплыва украинцев и турок после отмены виз

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*