ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции назвал несправедливым, что ни одна мусульманская страна не является постоянным членом Совбеза ООН, тогда как четверть населения мира исповедует ислам.

Мусульманские страны должны быть включены в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. На этом настаивает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который посвятил данному требованию свое выступление в рамках открывшегося сегодня в Стамбуле саммита Организации исламского сотрудничества.

Есть ли хоть один постоянный представитель в Совбезе ООН из мусульманских стран, а ведь они представляют четверть населения земного шара, возмутился турецкий президент, считая, что нет смысла быть временным представителем.

— Если хотя бы один из пяти постоянных членов накладывает вето на резолюцию — вопрос снимается. Мир больше, чем «пятерка». ООН нужно реформировать, — заявил глава турецкого государства.

Эрдоган считает, что сегодня мусульмане больше представителей других конфессий сталкиваются с несправедливостью в мире. Турецкий президент заявил даже о росте преступлений на почве ненависти к мусульманам в западных странах и усилении исламофобии, не называя при этом никаких цифр. В этой связи Эрдоган считает, что мусульманским странам, которые станут постоянными членами Совбеза ООН, удастся как-то повлиять на ситуацию.

Ранее Эрдоган уже высказывался за реформирование ООН, предлагая избавиться от постоянных членов и ввести в состав страны Африки, буддистов и мусульман.

▪ Премьер Сирии назвал страны, поставляющие оружие террористам ИГИЛ

▪ В Нидерландах испугались возможного наплыва украинцев и турок после отмены виз

▪ Захарова назвала «инновационной работорговлей XXI века» соглашение Евросоюза с Турцией по беженцам

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*