ПОДЕЛИТЬСЯ

Статины могут остановить развитие наиболее распространенной причиной слепоты, согласно новому исследованию ученых из Гарвардской медицинской школы. Согласно оценкам, 20 миллионов человек во всем мире страдают от возрастной макулярной дегенерации – болезни, которая вызывает затуманенное зрение и, в конце концов, приводит к слепоте. До сих пор для данного недуга не было разработано никакого эффективного лечения, однако теперь специалисты обнаружили, что статины – дешевые препараты для снижения уровня холестерина – могут стать действенным методом в борьбе в этой болезнью.

Изучение 10 человек с возрастной макулярной дегенерацией показало, что лечение высокими дозами статина Lipitor устраняет жировые отложения, накопившиеся за сетчаткой, и приводит к улучшению зрения. Из-за наличия этих жировых отложений возрастную макулярную дегенерацию называют «глазной болезнью Альцгеймера». Эксперты надеются, что будущие крупные испытания покажут, что препарат обладает потенциалом, позволяющим остановить прогрессирование и даже обратить вспять болезнь в некоторых случаях.

По словам ученых, высокие дозы статинов способны удалить липидный мусор, который может привести к ухудшению зрения у пациентов. Исследователи надеются, что это перспективное предварительное клиническое испытание будет основой для эффективного лечения миллионов пациентов, страдающих от возрастной макулярной дегенерации.

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*