ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожарные стараются не допустить огонь в кабинет-музей четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова.

В здании Министерства обороны на улице Знаменка, охваченном огнем, пожарные борются за сохранность исторического кабинета-музея великого полководца Георгия Жукова.

Здесь Георгий Константинович Жуков работал в 1941 году в должности начальника Генерального штаба РККА, в 1953-1955 гг. — первым заместителем министра обороны, а с февраля 1955 года по октябрь 1957 года в должности министра обороны СССР. Рабочий кабинет Министра обороны СССР и стал Мемориальным кабинетом-музеем. Среди экспонатов много документов и материалов из семейных архивов, подаренных кабинету-музею дочерьми полководца, родственниками, друзьями и сослуживцами. Среди них — личные вещи, ценные подарки, уникальные фотографии, архивы.

Чтобы уберечь артефакты в историческом здании на Знаменке, выстроенном еще в 1792 году, пожарные увеличили количество расчетов для борьбы с огнем.

— Группировка увеличена. В тушении уже задействовано более 260 человек и 77 единиц техники (в том числе 17 подъемных механизмов). По предварительным данным пострадавших нет, — сообщили в ГУ МЧС по Москве.@bloknot_russia

Первое сообщение о сильном задымлении на верхних этажах здания поступило в 11.30 3 апреля. Пожару сразу присвоили третий, повышенный уровень опасности. Однако уже через несколько минут уровень повысили до самого высокого — пятого. Пожарным долго не удавалось определить очаг возгорания. При эвакуации сотрудников Минобороны спасли семь человек, которые были буквально отрезаны огнем и плотной стеной дыма от запасных выходов. Остальные 40 человек покинули здание самостоятельно.

За медицинской помощью обратились трое пожарных с признаками отравления продуктами горения.

Площадь горения увеличилась до 3,5 тысяч квадратных метров, тушение затруднено сильным ветром и дымом, это делает невозможным использование спецавиации. По словам сотрудников МЧС, в здании по больше части обрушилась кровля.

▪ Пожар произошел в отделе полиции в центре Москвы, есть пострадавшие

▪ Московская полиция задержала стрелявшего на станции метро «Калужская»

▪ Уничтоживший три верхних этажа в многоквартирном доме пожар в Уссурийске попал на фото и видео

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*