ПОДЕЛИТЬСЯ

В последние годы домохозяйки перестали испытывать трудности в поиске ингредиентов для любимых блюд — многие из них можно найти на магазинных полках. Поэтому бабушкины рецепты стали забываться, а ведь то, что сейчас доступно в любой торговой точке, кулинары раньше делали собственными руками. Это касается и разрыхлителя теста. А ведь в составе покупных пекарских порошков встречаются пищевые добавки с приставкой «Е», многие из которых признаны небезопасными для здоровья.

Задумываясь над вопросом, чем заменить разрыхлитель для теста, хозяюшки вспоминают о таком привычном в домашнем обиходе продукте, как карбонат натрия, или обыкновенная сода. И если некоторые берут ее для чистки кастрюль, то другие вовсю используют в приготовлении пищи. Однако добавление лишь соды может и не привести к желаемой цели: тесто не поднимется, а готовое блюдо будет выглядеть плоско, как лепешка.

Секрет в том, что для запуска химического процесса, в результате которого выделяются пузырьки углекислого газа, необходим кислый ингредиент, который вступит с карбонатом натрия в химическую реакцию. Это кислота либо содержащие ее продукты: шоколад, мед, фрукты. Если они присутствуют в приготовляемом блюде, то можно обойтись и без уксуса.

Углекислый газ выделяется только в первые минуты после соединения кислоты и щелочи, позже реакция затухает. Поэтому смешивать уксус и кислоту нужно уже на этапе добавления муки, и ставить тесто в духовку следует немедленно после его приготовления. В такой экстремальной ситуации немудрено напутать с пропорциями, поэтому лучше смешать домашний пекарский порошок заранее, а во избежание запуска химического процесса все ингредиенты должны быть сухими.

В состав собственноручного сделанного разрыхлителя входит сода, но уксус заменяют кристаллами лимонной кислоты. Для увеличения объема и удобного отмеривания в смесь всыпают муку, крахмал или сахарную пудру. Твердый сахар использовать не рекомендуется, так как он является плохим связующим веществом, и от длительного хранения и периодического встряхивания составляющие порошка могут разделиться.

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*