ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые пришли к выводу, что в течении первых нескольких месяцев после рождения дети обладают супер-зрением. Впоследствии они утрачивают эту способность и начинают визуально воспринимать мир наравне со взрослыми.

Исследованием этого необъяснимого феномена занимались специалисты из Японии, которые обратили внимание на то, что младенцы в возрасте до 5-ти месяцев реагируют на окружающие их предметы не так, как более старшие дети. Как известно, маленький ребенок редко концентрирует взгляд на каком-то одном объекте, если он ему незнаком, чего нельзя сказать о людях и вещах, к которым он уже привык: лицо матери, любимая погремушка и т.д. Тем не менее, японские специалисты обнаружили, что в отдельно взятых случаях младенцы могут подолгу задерживать свое внимание на предметах, которые они видят в первый раз в жизни. Изучив эту особенность, специалисты пришли к выводу, что маленькие дети обладают так называемым супер-зрением и видят то, что недоступно для глаз взрослых.

В качестве примера ученые представили картинку, изображающую два кубика, разделенных горизонтальной линией. Верхняя часть рисунка хорошо освещена в то время, как в нижней достигнут эффект затемнения, из-за чего кажется, что один кубик белый, а другой — серый. Однако, если убрать разделяющую их линию, оказывается, что они окрашены в один и тот же цвет и обладают идентичным оттенком. Специалисты утверждают, что 5-месячного ребенка таким фокусом не проведешь и он изначально видит на картинке одинаковые предметы, не поддаваясь на обман зрения.

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*