ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что перемирие, о котором договорились США и Россия, спасло Башара Асада.

Соглашение о перемирии в Сирии, достигнутом между Россией и США, президент Турции Тайип Эрдоган воспринял положительно, однако не обошлось, что называется, без ложки дегтя. Так, в частности, глава турецкого государства заявил, что данное соглашение действует в интересах президента Сирии Башара Асада. Эрдоган даже назвал перемирие маслом, которое Асад намажет на свой хлеб, а также все те, кто поддерживает президента Сирии, очевидно, имея в виду Россию и Иран.

Эрдоган заявляет, что перемирие в Сирии дает возможность Асаду вздохнуть, но не снимает с него ответственности «за гибель полмиллиона собственных граждан». Глава турецкого государства выразил опасение, что договоренность может привести к еще более трагическим последствиям.

Также президенту Турции не нравится «двусмысленность языка по отношению к сирийской оппозиции». Двусмысленностью Эрдоган назвал то, что перемирие, которое должно наступить с 27 февраля, не распространяется на группировку ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России), «Джебхат ан-Нусра» и другие организации, которые ООН признает террористическими. В этом списке нет сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) и  Рабочей партией Курдистана (РПК), которые Турция считает террористическими. Как обычно, в связи с этим не смог скрыть президент Эрдоган обиды на США из-за того, что они не учли «чувствительность Турции».

Ранее сообщалось о том, что 22 февраля совместное заявление с Россией о прекращении войны в Сирии опубликовал Госдеп США. Согласно документу прекращение боевых действий должно начаться в 00:00 (по времени Дамаска) 27 февраля 2016 года (23:00 по мск 26 февраля). Турция, которая  одобрила соглашение о перемирии в Сирии, заявила, что сохраняет за собой право ответить на атаки курдов.

▪ Сорвалось восстание “дикапристов” и депутат на лабутенах: главные события 29 февраля

▪ Это Путин виноват: президента РФ обвинили в угоне рейса MH 370

▪ Российские налоговики выразили готовность узнать, на какие деньги Касьянов отдыхал в Швейцарии

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*