ПОДЕЛИТЬСЯ

В западной части Антарктикы внутри ледового щита образовалась трещина, это поясняет то обстоятельство, что от него все чаще откалываются большие, что приводит к его разрушению, сообщает журнал Geophysical Research Letters.

Из слов американского эксперта Айэн Ховат – на сегодняшний день нет сомнений в том, что ледниковый щит на западе Антарктики растает и это лишь вопрос времени. Образование таких трещин приводит к отступлению ледника с очевидно большой скоростью, что прибавляет вероятность того, что нынешнее поколение человечества засвидетельствует разрушение данного ледникового щита.

Такие выводы Айэн с коллегами сделали, изучив фотографии со спутника, что были запечатлены в июле 2015 года, в то время когда от Западного щита откололся огромный айсберг, площадь которого 582 км2.
Фотоснимки и тепловые карты ледника были получены зондом Sentinel и Landsat 8 подтолкнули специалистов к такому мнению, что процесс формирования такого крупнейшего айсберга произошел из-за глубинных процессов, происходящих у подножия ледникового массива.

Чтобы убедится в том верна ли эта теории, климатологами были детально изучены спутниковые фотоснимки за несколько лет до катастрофического отлома и фотоснимки за прошлый год, кроме того были проведены экспедиции в ту самую область Антаркики, где, предположительно, формировалась причина образования айсберга.

Экспертами анализировались только те фото, что были сделанные на закатах и рассветах, в момент, когда солнечные лучи максимально освещают поверхность Антарктиды. Это поспособствовало добиться высокой контрастности изображений и выявить причину формирования гигантского айсберга – это две громадные трещины, что уходили в толщу льда в центральную область ледяного массива.

Как показали дальнейшие экспертизы данных — и один, и второй разлом возникли приблизительно 2-3 года назад, продолжив увеличиваться каждый год примерно на 14 км в длину и 110 м в ширину.
Причина образования трещин заключается в повышении температуры воды, что омывала нижнюю часть ледника. Это привело к формированию некой полости, где в дальнейшем была образована пустота, заставившая в конечном итоге ледник провалится внутрь.

Ученых сильно беспокоит, что такие явления случаются и в остальных областях ледникового массива.

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Refresh

*