ПОДЕЛИТЬСЯ

На следующей неделе россияне смогут полюбоваться удивительным астрономическим явлением – парадом планет, в котором участвовать будут Юпитер, Сатурн, Марс, Венера, Меркурий и Луна. Астрологи отмечают, что столь большое скопление планет в одном секторе обычно является предзнаменованием негативных исторических событий. Но что сулит человечеству грядущий парад планет, до недавнего времени оставалось загадкой.

Издавна движения небесных тел считалось одним из самых верных способов предсказать будущее, представители цивилизации Майя считали, что большое скопление объектов на небосклоне неизменно влечёт за собой войну, голод и болезни, однако современные астрологи опровергли это суеверие. По словам астрологов, парад планет не всегда предзнаменует плохие изменения – всё зависит от позиций и количества участников парада.

В частности, в 1962 и 1982 годах планеты собирались в одном знаке зодиака, что ознаменовало Карибский кризис и смерть Брежнева, повлиявшие на жизни многих тысяч людей. Однако парад в 1483 году принёс более благоприятные перемены: в этом году родился художник Рафаэль и богослов Мартин Лютер. В этом году, по мнению астрологов, планеты также не станут предвестниками дурных перемен, зато сумеют порадовать глаз жителей Северного полушария Земли.

Сотрудник Московского планетария Александр Перхотняк сообщил, что для того, чтобы увидеть парад планет, необходимо выйти на открытую местность незадолго до восхода солнца, то есть в 6:00 или 6:30. Тогда небесные тела, по сиянию превосходящие все звёзды на небе, будут особенно хорошо видны.

По словам астрофизика, лучше всего парад планет наблюдать вдали от города, так как смог и яркое искусственное освещение могут создать помехи. В любом случае, отметил учёный, пропускать астрономическое явление нельзя, так как в следующий раз подобное ему произойдёт лишь в мае 2161 года.

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

Обновить изображение

*