ПОДЕЛИТЬСЯ

Зонд «Новые горизонты» продолжает присылать на Землю информацию о Плутоне, мимо которого он проследовал в июле прошлого года, открывая ученым новые данные о далеком планетоиде. На этот раз в разреженной атмосфере Плутона специалисты НАСА обнаружили облачность.

Атмосфера Плутона оказалась сложнее, чем предполагали ученые. Помимо множества различных слоев в ней были обнаружены облака, которые, как заявляют американские специалисты, могут состоять из азота.

Напомним, что космический аппарат «Новые горизонты» проследовал мимо системы Плутон-Харон 14 июля 2015 года. Проследовав от Плутона на расстоянии в 12,5 тысяч километров, что весьма близко по космическим меркам, зонд смог, в числе прочих данных, сделать и снимки поверхности планетоида в высоком разрешении, которые сейчас помогают ученым больше понять карликовую планету.

Всего период активного наблюдения за Плутоном и Хароном «Новые горизонты» проводил в течение 9 суток. За это время было собрано порядка 50 гигабайт данных. Ожидается, что зонд, который сейчас уже находится дальше Плутона в поясе Койпера, будет передавать всю информацию о своем рандеву с карликовой планетой до конца текущего года.

источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ : 

CAPTCHA изображение
Обновить изображение

*